GAVISCON FORTE 12 SOBRES 10 ML SUSPENSION ORAL

7,50

GAVISCON FORTE 12 SOBRES 10 ML SUSPENSION ORAL, tratamiento sintomático de la hiperacidez de estómago y ardor causado por el reflujo ácido del estomago.

 

SKU: 703487 Categorías: , Etiquetas: , ,

Descripción

 

GAVISCON FORTE 12 SOBRES 10 ML SUSPENSION ORAL

GAVISCON FORTE 12 SOBRES 10 ML SUSPENSION ORAL. Tratamiento sintomático de la hiperacidez de estómago y ardor causado por el reflujo ácido del estomago.

Indicaciones de GAVISCON FORTE 12 SOBRES 10 ML SUSPENSION ORAL:

Pertenece al grupo de medicamentos denominados otros agentes contra el reflujo gastroesofágico.
Actúa de dos maneras distintas:
1. El alginato de sodio junto con el hidrógenocarbonato (bicarbonato) de sodio y el carbonato de calcio forman  una  barrera  protectora en el estómago para evitar el reflujo gástrico calmando el ardor en la  boca del estómago.
2. El  hidrógenocarbonato  (bicarbonato) de sodio y el carbonato de calcio neutralizan adicionalmente el exceso de ácido en el estómago.
Gaviscon Forte está indicado para el tratamiento sintomático de la hiperacidez de estómago y ardor causado por el reflujo ácido del estómago en adultos y niños mayores de 12 años.

CÓMO TOMAR GAVISCON FORTE 12 SOBRES 10 ML SUSPENSION ORAL:

– Adultos, vía oral: 10 – 20 ml (medidos con el vasito dosificador, o 1 o 2 sobres de 10 ml cada uno), o de 2 a 4 comprimidos masticables, según necesidad.
– Niños, vía oral:
Adolescentes >= 12 años: ver adultos.
Niños < 12 años: no se recomienda, salvo mejor criterio médico.
Como con todos los antiácidos, si los síntomas persisten más de 7 días a pesar del tratamiento continuo, se deberá evaluar la situación clínica.

Composición:

Los principios activos son 500 mg de alginato de sodio, 213 mg de hidrógenocarbonato (bicarbonato) de
sodio y 325 mg de carbonato de calcio.
Los demás componentes (excipientes) son carbomero, parahidroxibenzoato de metilo (E218), parahidroxibenzoato de propilo (E216), sacarina sódica, aroma de menta nº 2, hidróxido de sodio y agua purificada.
Presentación:

12 SOBRES 10 ML

 

Descargar Prospecto

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “GAVISCON FORTE 12 SOBRES 10 ML SUSPENSION ORAL”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.