ASPIRINA PLUS 500/50MG 20 COMPRIMIDOS

5,85

ASPIRINA PLUS 500/50MG 20 COMPRIMIDOS, está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

SKU: 832949 Categorías: , Etiquetas: , , ,

Descripción

 

ASPIRINA PLUS 500/50MG 20 COMPRIMIDOS

ASPIRINA C 400/240 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESTENTES. Está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Indicaciones:

Qué es ASPIRINA PLUS y para qué se utiliza

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso.

Aspirina Plus está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

CÓMO TOMAR:

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Uso en niños:

No administrar a menores de 16 años.

Uso en mayores de 65 años:

Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Forma de administración:

Este medicamento se administra por vía oral.

Se recomienda tomar los comprimidos con abundante líquido (agua o leche). Los comprimidos deben tornarse con las comidas o con alimentos, especialmente si se notan molestias digestivas. No debe tomarse este medicamento con el estómago vacío. Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

Composición:

Cada comprimido contiene:

– Como principios activos: Ácido acetilsalicílico, 500 mg, y Cafeína, 50 mg.

– Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz y celulosa en polvo.

Presentación:

Caja de 20 comprimidos

 

Descargar Prospecto

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “ASPIRINA PLUS 500/50MG 20 COMPRIMIDOS”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.